[Школа рисования ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Модератор форума: Helga  
Форум Школы рисования » Главный форум "Школы рисования" » Обсуждаем различные методики обучения рисованию » Методы обучения рисованию (Сюда все книги, методики, личный опыт обучения...)
Методы обучения рисованию
HelgaДата: Среда, 09 Фев 2011, 16:56 | Сообщение # 121
Фреска
Группа: Администраторы
Сообщений: 431
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (JaySu)
книги по рисованию от иностранных авторов учат, в основном, не рисованию, а срисовыванию

ok Полностью согласна!

Quote (JaySu)
начинают с простого, переходя постепенно к более сложному

а сколько раз я это твержу, а слова мои все мимо, да мимо... sad
 
JaySuДата: Среда, 09 Фев 2011, 19:01 | Сообщение # 122
Точка
Группа: Друзья
Сообщений: 148
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Helga, вот! Но, в принципе, это зависит от поставленной задачи. Если человеку достаточно научиться просто срисовывать окружающие предметы - пусть, это его выбор.
Quote
начинают с простого, переходя постепенно к более сложному

А начинают сразу со сложного, не получается, и бросают это дело...
 
HelgaДата: Среда, 09 Фев 2011, 23:32 | Сообщение # 123
Фреска
Группа: Администраторы
Сообщений: 431
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
JaySu, flower слов нет , всё так!
 
RivaДата: Четверг, 10 Фев 2011, 11:44 | Сообщение # 124
Точка
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (JaySu)
Потом поступила в обычную художественную школу и..вот там научилась.

Художественная школа - это хорошо smile Но что делать тем, у кого нет ни времени ни денег на обучение? Только и остается что по книжкам самостоятельно что-то пытаться сделать.

Quote (JaySu)
книги по рисованию от иностранных авторов учат, в основном, не рисованию, а срисовыванию. Посмотрела статьи из книги Бетти Эдвардс - так и есть.

Я бы сказала, книги Бетти Эдвардс скорее помогают поверить в себя. Да и взять тот стул через негативные пространства - это же рисование реального стула, а не срисовывание рисунка стула. До стула урок, где руку надо нарисовать - тоже рисование реальной руки, пусть контуры и срисовываются.

Вообще если уж говорить о книге "Откройте в себе художника" то для меня это скорее эксперимент - смогу или нет. И если смогу значит можно стоить свою жизнь на этом, свою карьеру, развиваться и изучать. Тогда и та же художественная школа будет иметь смысл. А пока что я боюсь что она будет пустой тратой времени, ибо мне с детства внушали что рисовать я не умею, и пока я не нашла эту книгу, я сама была уверена в том же.

Quote (JaySu)
А начинают сразу со сложного, не получается, и бросают это дело

Ну почему же не получается... Как раз получается и даже лучше, чем до изучения книги. Вот выходные будут - выложу работы в галерее. Некоторыми из них я горжусь)


Случайности не случайны
 
JaySuДата: Четверг, 10 Фев 2011, 14:32 | Сообщение # 125
Точка
Группа: Друзья
Сообщений: 148
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Riva,
Quote
Но что делать тем, у кого нет ни времени ни денег на обучение?

Можно и по книжкам, но я бы советовала всё-таки взять русских авторов и с названием вроде "Академического рисунка" Как говорил Дали, "Перво-наперво научись писать и рисовать, как старые мастера. Потом ты сможешь писать так, как ты хочешь, все будут уважать тебя." Всё, что "академическое" - основа, остальное - отдельные техники. Но это, опять же, просто скромный совет.
Quote
это же рисование реального стула, а не срисовывание рисунка стула.

Срисовывание реального стула XD В чём отличие? Если рисуем вот так, через негативные пространства, то нарисовать сможем только с данной точки зрения. С другой точки эти пространства будут другие, и рисовать придётся абсолютно заново. Если же строим объект по всем правилам, то после при наличии минимальных знаний перспективы сможем построить тот же объект в любой позе, хоть вверх ногами, не глядя на оригинал. Но так сложнее, конечно smile
Quote
Как раз получается и даже лучше, чем до изучения книги

Получается - так отлично же, поздравляю! *о* Просто далеко не у всех получается...
 
AlexДата: Четверг, 10 Фев 2011, 20:29 | Сообщение # 126
Штрих
Группа: Администраторы
Сообщений: 463
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Riva)
есть такие люди которые научились рисовать по книге Бэтти Эдвартс? Вот так, чтоб до обучения не умели рисовать вобще, а после уже нормально рисовали?

Я вроде рисовать стал лучше, но скорее это от того, что вообще стал чаще рисовать... Хотя кто знает?
В качестве примеров:

1. Это первый рисунок гуашью, с натуры:

2. Это первый рисунок акварельными карандашами, с натуры рисовал:

3. Рисунок карандашом, не скажу, что первый, но скажем десятый:

4. Такие я рисовал портреты с фото:

Потом я не рисовал некоторое продолжительное время, и вдруг опять потянуло...

5. Это по первому уроку:

6. Это по пятому:

Не знаю, но вроде выходит, что уроки помогли начать рисовать... и теперь главное - не остановиться!

 
RivaДата: Пятница, 11 Фев 2011, 11:51 | Сообщение # 127
Точка
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Алекс рисунки классные smile молодчина.

Quote
Не знаю, но вроде выходит, что уроки помогли начать рисовать... и теперь главное - не остановиться!

Так я про то и говорю smile Бетти помогает поверить и увидеть своими глазами что ты МОЖЕШЬ. А дальше - конечно нужно и академический рисунок изучать (JaySu, вот книжку Бетти дочитаю и приступлю к основам) и практиковаться, практиковаться, практиковаться smile Но для начала, для тех, кто очень хочет рисовать, но не верит, что может, книги Бетти - находка.


Случайности не случайны
 
JaySuДата: Пятница, 11 Фев 2011, 12:59 | Сообщение # 128
Точка
Группа: Друзья
Сообщений: 148
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Тогда я недооценивала эту книгу, признаю ^__^ Вера - самое-самое важное, без неё вообще ничего не получится
 
AlexДата: Понедельник, 28 Фев 2011, 10:21 | Сообщение # 129
Штрих
Группа: Администраторы
Сообщений: 463
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Вот еще есть такие мастер-классы от Андрея Цымбала, тут рисует морской пейзаж Дмитрий Роза:

http://info.aqq-project.info/post_1298842902.html

Ваше мнение?

 
ЭкоДомКомфортДата: Вторник, 02 Июн 2015, 13:37 | Сообщение # 130
Точка
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Попробуйте курс "Научиться рисовать за 30 дней!" http://www.web-paint.ru/categor....30-dnej
 
arturzimin8Дата: Суббота, 27 Май 2017, 12:21 | Сообщение # 131
Точка
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А нам с ребёнком больше всего нравится рисовать акварелью. Рисованием ребёнок заинтересовался, после того как мы вместе с ним прошли курсы акварели онлайн https://kreativity.ru/courses/watercolor-winter
 
Форум Школы рисования » Главный форум "Школы рисования" » Обсуждаем различные методики обучения рисованию » Методы обучения рисованию (Сюда все книги, методики, личный опыт обучения...)
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск: