Главная » 2009 » Октябрь » 07

Независимо от того, насколько тщательно рисуется фигура, иногда вы будете совершать ошибки в построении и пропорциях. Приводимые ниже рисунки демонстрируют наиболее часто встречающиеся ошибки.Не забывайте прорисовывать фигуру “насквозь”, пространственно. Представьте отдельные формы "вписанными" в простые прозрачные объемы. В этом случае контурный рисунок приобретет трехмерный вид.

На этих рисунках видно, что предплечье руки изображено слишком длинным по сравнению с верхней частью.

Эти три рисунка демонстрируют верное соотношение между верхней частью руки и ее предплечьем.

Привыкайте рисовать гармонично сложенную фигуру — избегайте слишком широких или узких форм. Помните, что форма головы, которая используется как единица измерения, должна быть правильной в пропорциях по высоте и ширине. Помните также, что размер в “три головы”, используемый для замеров верхней части туловища, включает в себя плечи.

... Читать дальше »

Просмотров: 853 | Добавил: Helga | Дата: 07 Окт 2009 | Комментарии (2)

Еще немного..
Картинки прикрепила в приложении..
Человеческое тело имеет следующие пропорции:

длина четырёх пальцев равна длине ладони, четыре ладони равны стопе, шесть ладоней составляют один локоть, четыре локтя - рост человека;
четыре локтя равны шагу, а двадцать четыре ладони равны росту человека;
если вы расставите ноги так, чтобы расстояние между ними равнялось 1/14 человеческого роста, и поднимите руки таким образом, чтобы средние пальцы оказались на уровне макушки, то центральной точкой тела, равноудаленной от всех конечностей, будет ваш пупок;
пространство между расставленными ногами и полом образует равносторонний треугольник;
размах разведенных рук будет равен росту;
расстояние от корней волос до кончика подбородка равно одной десятой человеческого роста;
расстояние от верхней части груди до макушки составляет 1/6 роста;
расстояние же от верхней части груди до корней волос - 1/7 роста;
расстояние от сосков до макушки составляет ровно четверть роста;
наибольшая ширина плеч - восьмая часть роста;
расстояние от локтя до кончиков пальцев - 1/5 роста, от локтя до подмышечной ямки - 1/8;
длина всей руки - это 1/10 роста;
начало гениталий находится как раз посредине тела;
стопа - 1/7 часть роста;
расстояние от мыска ноги до коленной чашечки равно четверти роста, а расстояние от коленной ча ... Читать дальше »

Просмотров: 3240 | Добавил: Helga | Дата: 07 Окт 2009 | Комментарии (2)