Главная » Статьи » Теория рисования » Рисунок

Арт терапия или шоковая?
Мы много говорим о странностях друг друга, но не догадываемся, что у каждого из нас самое настоящее раздвоение личности. Правое и левое полушарие спорят в нас между собой, пока мы спим, едим или выбираем, какой пылесос купить. Левое полушарие отвечает за логическое мышление, со школы нас подталкивают к тому, чтобы оно больше развивалось, переучивая левшу на правшу, (левое полушарие отвечает за правую половину тела и наоборот), рассаживая стройными рядами по партам и давая в руки палочки для счёта. Таким образом мы можем неплохо существовать, однако не совсем в ладу с собой. Правое полушарие таит в себе то, что называют подсознанием, это всё, что мы видим, ассоциируем, чувствуем, но не можем объяснить, ведь за речь тоже отвечает левое полушарие, а правое оказывается в бессловесном плену порядков общества, где до сих пор творчество в неистовых и вдохновенных своих проявлениях не всегда приветствуется.
Тем не менее, есть способы не только разбудить свою "вторую половинку", но и открыть новые возможности для самореализации и самосовершенствования, узнать о себе много нового, открыть что-то, что лежит на дне.
Изобразительное искусство - это область, в которую допускаются как будто не все, а только те, у кого есть некий никому не понятный "дар", особое видение. Несколько десятков лет назад ряду людей в США удалось доказать, что это очередной предрассудок, и КАЖДЫЙ может прекрасно рисовать и воплощать этим свои мечты. Американка Бетти Эдвардс разработала программу, способную помочь научиться рисовать сформировавшемуся, взрослому человеку за очень короткие сроки, практически просто открыв глаза шире. Именно эта программа легла в основу предлагаемых курсов.
Основные изменения внесены в разделе конкретных, именно технических навыков, которые знают профи, но предпочитают не делиться с окружающими, говоря, что " не знают, как это всё делается".

Собственно, открыт набор в группу на занятия.

Курс состоит из таких разделов, как :

* Небольшая теоретическая часть.
* Слепое и полуслепое рисование. Развитие видения, Включаем мозг!
* Графика. Работа с материалом. Композиция. Форма.Пропорции. Сложные задачи для левого полушария. Взаимоотношение предметов в композиции.
* Свет, тень, полутон. Сухие материалы. Пейзаж .Перспектива.
* Рисунок с натуры. Техника быстрого наброска. Фигура человека. Пропорции тела.
* Живопись. Рисунок кистью. Тон и цвет. Комплиментарные цвета. Живопись без чёрного и белого. Особенности красок.
* Текстура в натюрморте. Свет. Тёплое и холодное. Пятно.
* Итоговое занятие - живопись. портрет.

Категория: Рисунок | Добавил: Masha_Tchernaya (22 Фев 2011)
Просмотров: 1839 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Хотелось бы узнать источник, откуда взят материал.